Sei Nazioni – azzurri convocati

Sono 30 i convocati da Jacques Brunel, Commissario Tecnico della Nazionale Italiana Rugby, che dovranno affrontare le prime due giornate del campionato europeo Sei Nazioni 2014.
Il primo attesissimo match, in programma secondo calendario il 1 febbraio, vedrà gli azzurri scendere in campo al Millennium Stadium di Cardiff contro i campioni in carica del Galles.
Domenica 9 febbraio invece, allo Stade de France di Parigi, la nazionale italiana dovrà vedersela con i galletti di Philippe Saint-André. Due match duri e difficili, per i ragazzi di Jacques Brunel che ha voluto dare spazio a due esordienti, l’ala della Benetton Treviso Angelo Esposito e al già noto estremo delle Zebre Guglielmo Palazzani e al ventiduenne seconda linea della Benetton Treviso Marco Fuser.
 

 

L’elenco dei convocati della Nazionale azzurra

Piloni
Martin CASTROGIOVANNI (Touloun RC, 101 caps)
Lorenzo CITTADINI (Benetton Treviso, 27 caps)
Alberto DE MARCHI (Benetton Treviso, 12 caps)
Michele RIZZO (Benetton Treviso, 11 caps)
Tallonatori
Leonardo GHIRALDINI (Benetton Treviso, 59 caps)
Davide GIAZZON (Zebre Rugby, 15 caps)
Seconde linee
Marco BORTOLAMI (Zebre Rugby, 99 caps)
Marco FUSER (Benetton Treviso, 1 cap)
Quintin GELDENHUYS (Zebre Rugby, 41 caps)
Antonio PAVANELLO (Benetton Treviso, 22 caps)
Flanker/n.8
Robert BARBIERI (Benetton Treviso, 32 caps)
Mauro BERGAMASCO (Zebre Rugby, 95 caps)
Paul Edward DERBYSHIRE (Benetton Treviso, 20 caps)
Joshua FURNO (Biarritz Olympique, 13 caps)
Sergio PARISSE (Stade Francais, 101 caps) – capitano
Alessandro ZANNI (Benetton Treviso, 80 caps)
Mediani mischia
Edoardo GORI (Benetton Treviso, 29 caps)
Tobias BOTES (Benetton Treviso, 19 caps)
Mediani d’apertura
Tommaso ALLAN (USAP Perpignan, 3 caps)
Luciano ORQUERA (Zebre Rugby, 37 caps)
Centri
Tommaso BENVENUTI (USAP Perpignan, 30 caps)
Michele CAMPAGNARO (Benetton Treviso, 2 caps)
Gonzalo GARCIA (Zebre Rugby, 29 caps)
Alberto SGARBI (Benetton Treviso, 27 caps)
Ali/Estremi
Mirco BERGAMASCO (Vea-FemiCZ Rovigo, 89 caps)
Angelo ESPOSITO (Benetton Treviso, esordiente)
Tommaso IANNONE (Zebre Rugby, 6 caps)
Luke MCLEAN (Benetton Treviso, 52 caps)
Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby, esordiente)
Leonardo SARTO (Zebre Rugby, 2 caps)
Restano fuori perché infortunati, Gonzalo CANALE (Stade Rochelais), Simone FAVARO (Benetton Treviso), Andrea MANICI (Zebre Rugby), Andrea MASI (London Wasps), Francesco MINTO (Benetton Treviso), Luca MORISI (Benetton Treviso), Tito TEBALDI (Ospreys), Giovambattista VENDITTI (Zebre Rugby), Manoa VOSAWAI (Benetton Treviso).
 Consulta il calendario Sei Nazioni e segui la squadra del tuo cuore. I Biglietti Sei Nazioni per assistere ai match della palla ovale sono acquistabili tramite il nostro sito su Ticketone.
 

Altre risorse interessanti