La nazionale italiana di rugby è pronta a scendere in campo contro i campioni in carica del Galles in calendario per il primo di febbraio.
Il ct Jacques Brunel ha lasciato liberi gli atleti nell’ultimo weekend prima del fischio d’inizio del Torneo 2014.
Il rientro è previsto in serata e venerdì mattina si partirà dall’Aeroporto “Leonardo da Vinci” di Roma-Fiumicino destinazione Cardiff.
 

La lista dei giocatori convocati per le prima due giornate dell’RBS 6 Nazioni

Piloni
Martin CASTROGIOVANNI (Toulon RC, 101 caps)
Lorenzo CITTADINI (Benetton Treviso, 27 caps)
Alberto DE MARCHI (Benetton Treviso, 12 caps)
Michele RIZZO (Benetton Treviso, 11 caps)
Tallonatori
Leonardo GHIRALDINI (Benetton Treviso, 59 caps)
Davide GIAZZON (Zebre Rugby, 15 caps)
Seconde linee
Marco BORTOLAMI (Zebre Rugby, 99 caps)
Francesco MINTO (Benetton Treviso, 7 caps)
Quintin GELDENHUYS (Zebre Rugby, 41 caps)
Antonio PAVANELLO (Benetton Treviso, 22 caps)
Flanker/n.8
Robert BARBIERI (Benetton Treviso, 32 caps)
Mauro BERGAMASCO (Zebre Rugby, 95 caps)
Paul Edward DERBYSHIRE (Benetton Treviso, 20 caps)
Joshua FURNO (Biarritz Olympique, 13 caps)
Sergio PARISSE (Stade Francais, 101 caps) – capitano
Alessandro ZANNI (Benetton Treviso, 80 caps)
Mediani mischia
Edoardo GORI (Benetton Treviso, 29 caps)
Tobias BOTES (Benetton Treviso, 19 caps)
Mediani d’apertura
Tommaso ALLAN (USAP Perpignan, 3 caps)
Luciano ORQUERA (Zebre Rugby, 37 caps)
Centri
Tommaso BENVENUTI (USAP Perpignan, 30 caps)
Michele CAMPAGNARO (Benetton Treviso, 2 caps)
Gonzalo GARCIA (Zebre Rugby, 29 caps)
Alberto SGARBI (Benetton Treviso, 27 caps)
Ali/Estremi
Mirco BERGAMASCO (Vea-FemiCZ Rovigo, 89 caps)
Angelo ESPOSITO (Benetton Treviso, esordiente)
Tommaso IANNONE (Zebre Rugby, 6 caps)
Luke MCLEAN (Benetton Treviso, 52 caps)
Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby, esordiente)
Leonardo SARTO (Zebre Rugby, 2 caps)
Consulta il calendario Sei Nazioni e segui la squadra del tuo cuore. I Biglietti Sei Nazioni per assistere ai match della palla ovale sono acquistabili tramite il nostro sito su Ticketone.

L’allenatore della nazionale di rugby irlandese Joe Schmidt ha reso nota la lista dei 44 convocati al prossimo Sei Nazioni.
Dalla formazione dell’Ulster arriva Craig Gilroy e Simon Zebo da quella del Munster. Per il ruolo di ala, Schmidt potrà disporre di Fitzgerald, Dave Kearney, Fergus McFadden e Andrew Trimble.
Ecco chi sono i 44 convocati.

 

I 44

Rodney Ah You (Connacht), Stephen Archer (Munster), Rory Best (Ulster), Robin Copeland (Cardiff Blues), Sean Cronin (Leinster), Robbie Diack (Ulster), Cian Healy (Leinster), Jamie Heaslip (Leinster), Iain Henderson (Ulster), Chris Henry (Ulster), Rob Herring (Ulster), David Kilcoyne (Munster), Mike McCarthy (Leinster), Jack McGrath (Leinster), Martin Moore (Leinster), Jordi Murphy (Leinster), Paul O’Connell (Munster), Tommy O’Donnell (Munster), Peter O’Mahony (Munster), Mike Ross (Leinster), Rhys Ruddock (Leinster), Devin Toner (Leinster), Dan Tuohy (Ulster), Damian Varley (Munster).
Isaac Boss (Leinster), Darren Cave (Ulster), Gordon D’Arcy (Leinster), Keith Earls (Munster), Luke Fitzgerald (Leinster), Robbie Henshaw (Connacht), Paddy Jackson (Ulster), Felix Jones (Munster), David Kearney (Leinster), Rob Kearney (Leinster), Ian Keatley (Munster), Ian Madigan (Leinster), Kieran Marmion (Connacht), Luke Marshall (Ulster), Fergus McFadden (Leinster), Conor Murray (Munster), Brian O’Driscoll (Leinster), Eoin Reddan (Leinster), Jonathan Sexton (Racing Metro 92), Andrew Trimble (Ulster), Craig Gilroy (Ulster), Simon Zebo (Munster).
Consulta il calendario Sei Nazioni e segui la squadra del tuo cuore. I Biglietti Sei Nazioni per assistere ai match della palla ovale sono acquistabili tramite il nostro sito su Ticketone. Per altre informazioni visita lo speciale Sei Nazioni.
 

Altre risorse interessanti

Sono 30 i convocati da Jacques Brunel, Commissario Tecnico della Nazionale Italiana Rugby, che dovranno affrontare le prime due giornate del campionato europeo Sei Nazioni 2014.
Il primo attesissimo match, in programma secondo calendario il 1 febbraio, vedrà gli azzurri scendere in campo al Millennium Stadium di Cardiff contro i campioni in carica del Galles.
Domenica 9 febbraio invece, allo Stade de France di Parigi, la nazionale italiana dovrà vedersela con i galletti di Philippe Saint-André. Due match duri e difficili, per i ragazzi di Jacques Brunel che ha voluto dare spazio a due esordienti, l’ala della Benetton Treviso Angelo Esposito e al già noto estremo delle Zebre Guglielmo Palazzani e al ventiduenne seconda linea della Benetton Treviso Marco Fuser.
 

 

L’elenco dei convocati della Nazionale azzurra

Piloni
Martin CASTROGIOVANNI (Touloun RC, 101 caps)
Lorenzo CITTADINI (Benetton Treviso, 27 caps)
Alberto DE MARCHI (Benetton Treviso, 12 caps)
Michele RIZZO (Benetton Treviso, 11 caps)
Tallonatori
Leonardo GHIRALDINI (Benetton Treviso, 59 caps)
Davide GIAZZON (Zebre Rugby, 15 caps)
Seconde linee
Marco BORTOLAMI (Zebre Rugby, 99 caps)
Marco FUSER (Benetton Treviso, 1 cap)
Quintin GELDENHUYS (Zebre Rugby, 41 caps)
Antonio PAVANELLO (Benetton Treviso, 22 caps)
Flanker/n.8
Robert BARBIERI (Benetton Treviso, 32 caps)
Mauro BERGAMASCO (Zebre Rugby, 95 caps)
Paul Edward DERBYSHIRE (Benetton Treviso, 20 caps)
Joshua FURNO (Biarritz Olympique, 13 caps)
Sergio PARISSE (Stade Francais, 101 caps) – capitano
Alessandro ZANNI (Benetton Treviso, 80 caps)
Mediani mischia
Edoardo GORI (Benetton Treviso, 29 caps)
Tobias BOTES (Benetton Treviso, 19 caps)
Mediani d’apertura
Tommaso ALLAN (USAP Perpignan, 3 caps)
Luciano ORQUERA (Zebre Rugby, 37 caps)
Centri
Tommaso BENVENUTI (USAP Perpignan, 30 caps)
Michele CAMPAGNARO (Benetton Treviso, 2 caps)
Gonzalo GARCIA (Zebre Rugby, 29 caps)
Alberto SGARBI (Benetton Treviso, 27 caps)
Ali/Estremi
Mirco BERGAMASCO (Vea-FemiCZ Rovigo, 89 caps)
Angelo ESPOSITO (Benetton Treviso, esordiente)
Tommaso IANNONE (Zebre Rugby, 6 caps)
Luke MCLEAN (Benetton Treviso, 52 caps)
Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby, esordiente)
Leonardo SARTO (Zebre Rugby, 2 caps)
Restano fuori perché infortunati, Gonzalo CANALE (Stade Rochelais), Simone FAVARO (Benetton Treviso), Andrea MANICI (Zebre Rugby), Andrea MASI (London Wasps), Francesco MINTO (Benetton Treviso), Luca MORISI (Benetton Treviso), Tito TEBALDI (Ospreys), Giovambattista VENDITTI (Zebre Rugby), Manoa VOSAWAI (Benetton Treviso).
 Consulta il calendario Sei Nazioni e segui la squadra del tuo cuore. I Biglietti Sei Nazioni per assistere ai match della palla ovale sono acquistabili tramite il nostro sito su Ticketone.
 

Altre risorse interessanti

L’attesissimo Sei Nazioni di Rugby nel quadriennio 2014-2017 sbarca sul canale in chiaro DMAX.
Il network Discovery Italia, ha siglato l’accordo con la Six Nations Rugby Ltd per i diritti sportivi tv, online e mobile in esclusiva di tutti gli incontri del torneo per gli anni 2014-2017 in Italia.
DMax è presente sul canale 52 del digitale terrestre ed è disponibile anche al canale 28 di TivùSat.
 

 

DMAX LIVE e streaming

DMAX trasmetterà ben 15 incontri del Sei Nazioni in chiaro, una rivoluzione rispetto agli anni passati quando ad avere i diritti era Sky. Si dice soddisfatta di questa nuova collaborazione, anche la Federazione italiana rugby (Fir).
Consulta il calendario Sei Nazioni e segui la squadra del tuo cuore. I Biglietti Sei Nazioni per assistere ai match della palla ovale sono acquistabili tramite il nostro sito su Ticketone.
 

Altre risorse interessanti